ГОСТ 2.851—75: различия между версиями
[досмотренная версия] | [досмотренная версия] |
Содержимое удалено Содержимое добавлено
KleverI (обсуждение | вклад) мНет описания правки |
KleverI (обсуждение | вклад) Нет описания правки |
||
Строка 13:
}}
<
<p style="text-indent:2.25em;">Московским горным институтом (МГИ)</p>
Строка 28 ⟶ 29 :
<center>
{|border=1 cellspacing=0 cellpadding=3pt style="border-collapse:collapse"
|width=
|width=
|-
|align=center style="
|align=center style="
|-
|align=center style="
|align=center style="
|-
|align=center style="
|align=center style="
|-
|align=center style="
|align=center style="
|-
|align=center style="
|align=center style="
|-
|align=center style="
|align=center style="
|-
|align=center style="
|align=center style="
|-
|align=center style="
|align=center style="
|-
|align=center style="
|align=center style="
|-
|
|
|}
</center>
<div
4. Ограничение срока действия снято Постановлением Госстандарта от 13.08.82 № 3206
5. ПЕРЕИЗДАНИЕ. Август 2002 г.
</div>▼
Строка 73:
<center style="text-indent:0em">'''{{Razr|МЕЖГОСУДАРСТВЕННЫЙ СТАНДАРТ}}'''▼
▲<center>'''{{Razr|МЕЖГОСУДАРСТВЕННЫЙ СТАНДАРТ}}'''
'''Горная графическая документация'''
Строка 86 ⟶ 85 :
{{Right|Дата введения <u>01.01.80</u>}}
Стандарт не распространяется на планы земной поверхности горных предприятий, выполняемые по техническим требованиям {{comment|ГУГК|Главное управление геодезии и картографии}}.
Стандарт соответствует рекомендации {{comment|СЭВ|Совет экономической взаимопомощи}} по стандартизации PC 446—65.
== 1. ФОРМАТЫ ==
1.2. Чертежи профилей рельсовых путей в подземных горных выработках и продольные профили коммуникаций на земной поверхности и на открытых разработках следует выполнять на формате с размерами сторон 210×594 мм.
== 2. МАСШТАБЫ ==
2.2. Разрезы, сечения, профили допускается выполнять в разных масштабах в горизонтальном и вертикальном направлениях. В таких случаях указывается вверху масштаб горизонтальный, а под ним — вертикальный, например:
<center style="text-indent:0em">1:5000
1:500.</center>
▲<div style="text-indent:1.5em">
2.3. Масштаб изображения на чертеже, отличающийся от указанного в основной или титульной (для маркшейдерско-геологических чертежей) надписи, следует указывать непосредственно под надписью, относящейся к изображению, например:
</div>
Строка 135 ⟶ 131 :
</center>
<div
2.4. На маркшейдерско-геологических чертежах масштаб следует указывать под титульной надписью.
== 3. ЛИНИИ ==
{{якорь|3.2}}3.2. На маркшейдерско-геологических чертежах допускается толщина сплошной основной линии от 0,1 до 0,8 мм.
Строка 214 ⟶ 209 :
</center>
<div
Примеры применения линий показаны на [[#Черт. 1|черт. 1]] — [[#Черт. 4|4]].
Строка 233 ⟶ 228 :
|}
</center>
<center>
Строка 246 ⟶ 242 :
</center>
<div
{{Razr|Примечание}}. Номера позиций на [[#Черт. 1|черт. 1]] — [[#Черт. 4|4]] соответствуют номерам пунктов [[#Таблица 1|табл. 1]].
== 4. ПРАВИЛА ВЫПОЛНЕНИЯ НА ГОРНЫХ ЧЕРТЕЖАХ НАДПИСЕЙ, ТЕХНИЧЕСКИХ ТРЕБОВАНИЙ И ТАБЛИЦ ==
{{якорь|4.2}}4.2. Надписи должны выполняться шрифтом по [[ГОСТ 2.304—81|ГОСТ 2.304]]. Надписи на топографических планах поверхности должны выполняться шрифтами, принятыми в условных знаках {{comment|ГУГК|Главное управление геодезии и картографии}}.
Строка 264 ⟶ 259 :
<center>[[Файл:ГОСТ 2.851-75. Черт. 5.tif|410px]]</center>
{{якорь|Черт. 5}}<center>Черт. 5</center>
<center>[[Файл:ГОСТ 2.851-75. Черт. 6.tif|370px]]</center>
{{якорь|Черт. 6}}<center>Черт. 6</center>
<div
<div style="float:left;margin-right:3em">
<center>[[Файл:ГОСТ 2.851-75. Черт. 7.tif|280px]]</center>
{{якорь|Черт. 7}}<center>Черт. 7</center>
</div>
{{якорь|4.6}}4.6. Надписи на геолого-маркшейдерских чертежах и условных обозначениях следует выполнять по [[ГОСТ 2.853—75|ГОСТ 2.853]].
Строка 288 ⟶ 285 :
<center>[[Файл:ГОСТ 2.851-75. Черт. 8.tif|370px]]</center>
{{якорь|Черт. 8}}<center>Черт. 8</center>
<center>[[Файл:ГОСТ 2.851-75. Черт. 9.tif|370px]]</center>
{{якорь|Черт. 9}}<center>Черт. 9</center>
<center>[[Файл:ГОСТ 2.851-75. Черт. 10.tif|560px]]</center>
{{якорь|Черт. 10}}<center>Черт. 10</center>
Однотипные выносные элементы на одном чертеже следует нумеровать с первого номера, например «Сопряжение 1», «Камера противопожарных дверей 1».
▲<div style="text-indent:1.5em">
4.11. Текстовую часть, помещаемую на поле чертежа, следует располагать над основной надписью или оформлять в виде таблиц ([[#Черт. 10|черт. 10]]).
<center style="text-indent:0em;margin-bottom:12pt">'''Таблица подсчета объёмов работ и расхода материалов'''</center>▼
</div>
▲<center>'''Таблица подсчета объёмов работ и расхода материалов'''</center>
<center>[[Файл:ГОСТ 2.851-75. Черт. 11.tif|650px]]</center>
{{якорь|Черт. 11}}<center>Черт. 11</center>
<div
{{якорь|4.12}}4.12. Таблицы (подсчета объёма горных выработок, подсчета объёмов и расходов материалов, стрелочные переводы и съезды и т. д.) следует размещать на свободном месте поля чертежа справа от изображения или ниже его и выполнять по [[ГОСТ 2.105—95|ГОСТ 2.105]].
Строка 317 ⟶ 314 :
Если повторяется лишь часть фразы, то допускается заменять её словами «То же» с добавлением дополнительных сведений ([[#Черт. 11|черт. 11]]).
== 5. НАНЕСЕНИЕ РАЗМЕРОВ ==
5.2. Линейные размеры на горных чертежах следует указывать в миллиметрах ([[#Черт. 12|черт. 12]]), кроме чертежей, на которых изображают большие площади и протяженные объекты, например: чертежи шахтных полей, чертежи систем разработок, схемы вскрытия, погоризонтные планы, планы горных работ, чертежи транспортных и энергетических коммуникаций, чертежи всех видов по открытым разработкам, чертежи целиков и т. д. На таких чертежах все линейные размеры следует приводить в метрах, не указывая единицы измерения ([[#Черт. 13|черт. 13]]).
Строка 335 ⟶ 331 :
<center>[[Файл:ГОСТ 2.851-75. Черт. 12.tif|540px]]</center>
{{якорь|Черт. 12}}<center>Черт. 12</center>
<center>[[Файл:ГОСТ 2.851-75. Черт. 13.tif|730px]]</center>
{{якорь|Черт. 13}}<center>Черт. 13</center>
<center>[[Файл:ГОСТ 2.851-75. Черт. 14.tif|360px]]</center>
{{якорь|Черт. 14}}<center>Черт. 14</center>
<div
При положительном значении высотной отметки знак «+» допускается не указывать. На проектных и производственно-технических чертежах высотные отметки следует указывать согласно [[#Черт. 15|черт. 15]].
</div>
Строка 349 ⟶ 347 :
{{якорь|Черт. 15}}<center>Черт. 15</center>
<div
5.5. На разрезах, профилях и вертикальных проекциях высотные отметки следует указывать около сетки ([[#Черт. 16|черт. 16]]). Линии горизонтов на сетке следует изображать сплошными тонкими линиями через определенное число метров в зависимости от высоты этажа, системы разработки и масштаба чертежа. У линий горизонтов (глубины) с левой стороны чертежа следует указывать их числовые значения: без скобок — высотные отметки горизонтов, в скобках — глубины от поверхности ([[#Черт. 9|черт. 9]]).
Строка 358 ⟶ 356 :
{{якорь|Черт. 16}}<center>Черт. 16</center>
<div class="text">
== 6. ОСНОВНЫЕ НАДПИСИ ==
6.2. Маркшейдерско-геологические чертежи должны иметь титульную надпись (см. [[#7. ПРАВИЛА СОСТАВЛЕНИЯ МАРКШЕЙДЕРСКО-ГЕОЛОГИЧЕСКИХ ЧЕРТЕЖЕЙ|разд. 7]]).
Строка 385 ⟶ 384 :
{{якорь|Черт. 17}}<center>Черт. 17</center>
<div
в графе 6 — сокращенное наименование отдела, разработавшего чертеж;
Строка 416 ⟶ 415 :
{{якорь|Черт. 18}}<center>Черт. 18</center>
<div class="text">
== 7. ПРАВИЛА СОСТАВЛЕНИЯ МАРКШЕЙДЕРСКО-ГЕОЛОГИЧЕСКИХ ЧЕРТЕЖЕЙ ==
7.1.1. Маркшейдерско-геологические чертежи в зависимости от назначения разделают на исходные и производные.
Строка 484:
</center>
<div
{{Razr|Примечание}}. При протяженности изображаемого объекта не более 1 км допускается составлять перечисленные исходные чертежи на листах форматов по [[ГОСТ 2.301—68|ГОСТ 2.301]]. В этом случае координатная сетка по отношению к рамке чертежа может быть расположена с учетом наилучшего размещения изображаемого объекта.
Строка 514:
</center>
<div
7.1.7. Исходные чертежи следует выполнять на чертежной бумаге высшего качества ручного или машинного отлива, наклеенной на жесткую или мягкую основу для обеспечения длительного срока службы и хранения, и на недеформирующихся прозрачных синтетических материалах — пленках.
Строка 526:
7.2.1. Чертежи горных выработок при открытом и подземном способах разработки месторождений для участков менее 20 км<sup>2</sup> составляют на квадратных планшетах, размеры которых указаны в [[#7.1.4|п. 7.1.4]]. Исходным форматом для разделения на планшеты принимают лист в масштабе 1:5000, охватывающий площадь 2×2 км. Разделение листа в масштабе 1:5000 на планшеты в масштабах 1:2000, 1:1000 и 1:500 и составление их номенклатур показаны на [[#Черт. 19|черт. 19]].
▲</div>
<center>[[Файл:ГОСТ 2.851-75. Черт. 19.tif|460px]]</center>
{{якорь|Черт. 19}}<center>Черт. 19</center>
<div class="text">
7.2.2. Картограммы расположения планшетов карт и планов следует составлять для всей территории экономической заинтересованности горного предприятия, тел полезных ископаемых и горизонтов горных работ в целом; картограммы расположения планшетов с разрезами и проекциями на вертикальную плоскость следует составлять от земной поверхности до нижнего проектного горизонта горных работ.
Строка 545 ⟶ 547 :
<center>[[Файл:ГОСТ 2.851-75. Черт. 20.tif|350px]]</center>
{{якорь|Черт. 20}}<center>Черт. 20</center>
<center>[[Файл:ГОСТ 2.851-75. Черт. 21.tif|460px]]</center>
{{якорь|Черт. 21}}<center>Черт. 21</center>
<div
7.3. '''Рамки чертежей'''
Строка 568 ⟶ 571 :
{{якорь|Черт. 22}}<center>Черт. 22</center>
<div
В титульной надписи следует указывать: для планов горных выработок и геологических разрезов — обозначение горизонта (например, «Горизонт — 215 м»), для приисков — номер или название полигона. Вместо слова «пласт» в четвёртой строке соответственно месторождению следует указывать «залежь», «линза» и т. д.
Строка 577 ⟶ 580 :
{{якорь|Черт. 23}}<center>Черт. 23</center>
<div
7.4.3. В правой стороне нижнего поля планшета следует помещать таблицу, в которой указывают должность, фамилию, подпись лица, начавшего составление планшета, и дату ([[#Черт. 24|черт. 24]]).
</div>
Строка 584 ⟶ 587 :
{{якорь|Черт. 24}}<center>Черт. 24</center>
<div
7.4.4. На левом и верхнем полях планшета по линии обреза следует наносить линии сетки и изображать объекты со смежных планшетов ([[#Черт. 25|черт. 25]]).
</div>
Строка 591 ⟶ 594 :
{{якорь|Черт. 25}}<center>Черт. 25</center>
<div
7.4.5. На правом поле планшета следует изображать выноски отдельных элементов изображения в более крупном масштабе. Около выноски следует указать её номер и масштаб ([[#Черт. 26|черт. 26]]).
</div>
Строка 598 ⟶ 601 :
{{якорь|Черт. 26}}<center>Черт. 26</center>
<div
{{якорь|7.4.6}}7.4.6. Нижние поля чертежей, составляемых на листах форматов по [[ГОСТ 2.301—68|ГОСТ 2.301]], следует оформлять в соответствии с [[#Черт. 22|черт. 22]] — [[#Черт. 24|24]].
Строка 643 ⟶ 646 :
</center>
<div
7.5. '''Сетка координат'''
Строка 656 ⟶ 659 :
{{якорь|Черт. 27}}<center>Черт. 27</center>
<div
7.5.4. В случае непараллельности линий сетки линиям рамки чертежа координаты линий сетки следует указывать внутри рамки вдоль нижней и левой её линий ([[#Черт. 28|черт. 28]]).
</div>
Строка 663 ⟶ 666 :
{{якорь|Черт. 28}}<center>Черт. 28</center>
<div
7.5.5. Сетку координат на вертикальных разрезах и проекциях на вертикальную плоскость следует изображать согласно [[#Черт. 29|черт. 29]].
</div>
Строка 670 ⟶ 673 :
{{якорь|Черт. 29}}<center>Черт. 29</center>
<div
Горизонтальные линии сетки должны соответствовать значениям высот горизонтов горных работ, кратным десяти метрам, а вертикальные линии — положению точек пересечения следов вертикальных плоскостей с одной из линий сетки координат ''Y'' и ''X'' на плане.
Строка 681 ⟶ 684 :
{{якорь|Черт. 30}}<center>Черт. 30</center>
<div
7.6.2. Вертикальные пересекающиеся плоскости на разрезе следует изображать сплошными тонкими линиями ([[#Черт. 31|черт. 31]]).
Строка 701 ⟶ 704 :
</center>
<div
7.6.5. Границу клина разрыва на плане следует изображать сплошной основной линией толщиной 0,4 мм ([[#Черт. 33|черт. 33]]).
</div>
Строка 708 ⟶ 711 :
{{якорь|Черт. 33}}<center>Черт. 33</center>
<div
7.6.6. Вертикальные плоскости проекций, пересекающиеся с клиньями разрыва, и соответствующие им участки на плане следует изображать тонкими сплошными линиями толщиной 0,2 мм согласно [[#Черт. 34|черт. 34]].
</div>
Строка 715 ⟶ 718 :
{{якорь|Черт. 34}}<center>Черт. 34</center>
<div
На [[#Черт. 30|черт. 30]], [[#Черт. 31|31]], [[#Черт. 34|34]] цифрами в окружностях следует указывать номера вертикальных разрезов и проекций на вертикальную плоскость, цифрами без окружностей следует указывать номера точек пересечения вертикальных плоскостей (для проекций на вертикальную плоскость — номера осей и клиньев разрыва).
Строка 742 ⟶ 745 :
|}
</center>
<center>[[Файл:ГОСТ 2.851-75. Черт. 37.tif|740px]]</center>
{{якорь|Черт. 37}}<center>Черт. 37</center>
<div
Координатную сетку на плане следует наносить под углом к рамке планшета с учетом наиболее удобного расположения горных выработок. Среднее простирание должно быть параллельно верхней линии рамки планшета, а падение направлено в сторону нижней линии рамки. Вертикальную проекцию горных выработок следует располагать в средней части планшета так, чтобы изображенные над ней и на горизонтальной проекции одноименные точки находились в одной вертикальной плоскости, перпендикулярной к плоскости вертикальной проекции.
|