Указ Президента РФ от 07.11.1997 № 1187

Указ Президента Российской Федерации от 7 ноября 1997 г. № 1187 «О награждении государственными наградами Российской Федерации»
Источник: http://kremlin.ru/acts/bank/11645
Википроекты: Wikidata-logo.svg Данные

Coat of Arms of the Russian Federation.svg

УКАЗ

Президента Российской Федерации

О награждении государственными наградами Российской Федерации

За заслуги перед государством и многолетний добросовестный труд наградить:

ОРДЕНОМ «ЗА ЗАСЛУГИ ПЕРЕД ОТЕЧЕСТВОМ» IV СТЕПЕНИПравить

БОГОМОЛОВА Олега Тимофеевича — академика, директора Института международных экономических и политических исследований, город Москва

ИВАНОВА Вадима Тихоновича — академика, директора Института биоорганической химии имени М. М. Шемякина и Ю. А. Овчинникова, город Москва

КОЖИЕВА Бештау Канаматовича — генерального директора акционерного общества «Севосетинэлектросвязь», Республика Северная Осетия — Алания

СОЛОДНИКОВА Николая Михайловича — генерального директора акционерного общества «Мособлавтотранс».

За мужество и самоотверженность, проявленные при исполнении гражданского долга, наградить

ОРДЕНОМ МУЖЕСТВАПравить

ИНЗЕЛЯ Сергея Геннадьевича — студента Сибирского государственного медицинского университета, Томская область (посмертно).

За многолетний добросовестный труд и большой вклад в укрепление дружбы и сотрудничества между народами наградить:

ОРДЕНОМ ПОЧЕТАПравить

АНДРЕЕВА Николая Сергеевича — заведующего лабораторией Института химии силикатов имени И. В. Гребенщикова, город Санкт-Петербург

ЕВСЮКОВУ Инну Ивановну — заведующую отделением Научно-исследовательского института акушерства и гинекологии имени Д. О. Отта, город Санкт-Петербург

ЖДАНА Евгения Борисовича — архиепископа Тамбовского и Мичуринского

КАРАСЯ Виктора Григорьевича — заместителя председателя комитета по городскому обустройству администрации города Иркутска

КОРХОВА Всеволода Всеволодовича — ведущего научного сотрудника Научно-исследовательского института акушерства и гинекологии имени Д. О. Отта, город Санкт-Петербург

КРУГЛЯКА Владимира Петровича — президента страхового акционерного общества «Ингосстрах», город Москва

МАЗУРИНА Олега Всеволодовича — заведующего лабораторией Института химии силикатов имени И. В. Гребенщикова, город Санкт-Петербург

РАДЧЕНКО Виктора Федоровича — генерального директора акционерного общества «Дальвостуголь», Амурская область

СЕРГЕЕВУ Галину Александровну — заместителя начальника Центральной медико-санитарной части N 21, Московская область

СТЫРТА Льва Вольфовича — главного врача Иртышской центральной бассейновой клинической больницы Омской области

ФАСТЫКОВСКУЮ Елену Дмитриевну — профессора Новокузнецкого государственного института усовершенствования врачей, Кемеровская область.

ОРДЕНОМ ДРУЖБЫПравить

ВОЛЬХИНА Александра Ивановича — генерального директора акционерного общества «Кыштымский медеэлектролитный завод», Челябинская область

ДЕМИНА Анатолия Григорьевича — председателя Государственного комитета по лесному хозяйству Карачаево-Черкесской Республики

МЫТНИКОВА Аркадия Михайловича — руководителя отделения Московского научно-исследовательского института педиатрии и детской хирургии

ПЛЫГУНОВА Евгения Григорьевича — начальника управления страхового акционерного общества «Ингосстрах», город Москва

ЩЕРБАКОВА Вячеслава Ивановича — вице-президента страхового акционерного общества «Ингосстрах», город Москва

ЯКУБОВСКОГО Владимира Викторовича — вице-мэра города Иркутска.

МЕДАЛЬЮ ОРДЕНА «ЗА ЗАСЛУГИ ПЕРЕД ОТЕЧЕСТВОМ» II СТЕПЕНИПравить

АГАФОНОВА Алексея Васильевича — начальника управления страхового акционерного общества «Ингосстрах», город Москва

АКСЕНОВУ Раису Васильевну — медицинскую сестру Центральной больницы восстановительного лечения, Московская область

АКСЕНОВУ Светлану Борисовну — старшую медицинскую сестру Научно-исследовательского института акушерства и гинекологии имени Д. О. Отта, город Санкт-Петербург

АЛЛИЛУЕВУ Александру Ивановну — врача Медико-санитарной части № 123, Московская область

АНТОНОВА Анатолия Николаевича — заведующего отделением Медико-санитарной части № 9, Московская область

АФАНАСЬЕВУ Тамару Ильиничну — заведующую отделением Центральной медико-санитарной части № 21, Московская область

БАБИЧЕВА Виктора Владимировича — заместителя начальника Центральной медико-санитарной части № 21, Московская область

БАЛАШОВУ Марию Семеновну — врача Медико-санитарной части № 123, Московская область

БОНДАРЕНКО Иванну Ивановну — начальника управления администрации города Иркутска

БОРИСКИНА Бориса Васильевича — председателя комитета по управлению имуществом и развитию рыночных структур города Ангарска Иркутской области

БОРОДИНУ Елизавету Павловну — заведующую отделением Центральной психиатрической больницы, Московская область

БУГРОВУ Ларису Васильевну — врача Центральной психиатрической больницы, Московская область

ВАСИЛЬЕВУ Галину Алексеевну — заведующую отделением Центральной медико-санитарной части № 21, Московская область

ВАСИЛЬЕВУ Людмилу Васильевну — заместителя заведующего Государственным предприятием «Аптека № 123», Московская область

ВОРОНЯНСКОГО Юрия Петровича — врача Центральной больницы восстановительного лечения, Московская область

ГЕГЕЛЕВУ Нину Дмитриевну — сестру-хозяйку Центральной больницы восстановительного лечения, Московская область

ДРУИНУ Диану Константиновну — заведующую отделом центра государственного санитарно-эпидемиологического надзора Медико-санитарной части № 9, Московская область

ДЬЯЧЕНКО Татьяну Васильевну — заведующую отделением Центральной медико-санитарной части № 21, Московская область

ДЯДИЩЕВА Николая Романовича — заместителя директора Научно-исследовательского центра токсикологии и гигиенической регламентации биопрепаратов, Московская область

ЖАБРЕВА Валентина Александровича — заведующего лабораторией Института химии силикатов имени И. В. Гребенщикова, город Санкт-Петербург

ЖАРДЕЦКУЮ Эмилию Владиславовну — врача Медико-санитарной части № 9, Московская область

ЖУЧИНУ Тамару Семеновну — врача Центральной медико-санитарной части № 21, Московская область

ЗАБЕЛИНА Михаила Ивановича — генерального директора детского оздоровительного центра «Орловчанка», Орловская область

ИВАНОВА Владимира Алексеевича — заведующего кафедрой Марийского государственного технического университета, Республика Марий Эл

ИВАНОВУ Раису Дмитриевну — фельдшера-лаборанта детского санатория «Истра», Московская область

ИСТОМИНУ Ирину Алексеевну — заведующую отделением клинической больницы Центральной медико-санитарной части № 119, Московская область

КАЗАКОВУ Тамару Петровну — врача Медико-санитарной части № 123, Московская область

КИМСТАЧ Надежду Ивановну — заведующую отделением поликлиники Медико-санитарной части № 152, Московская область

КИРХОВУ Тамару Васильевну — старшую акушерку Научно-исследовательского института акушерства и гинекологии имени Д. О. Отта, город Санкт-Петербург

КОНЬШИНА Станислава Сергеевича — консультанта страхового акционерного общества «Ингосстрах», город Москва

КОРАБЛЕВУ Людмилу Иосифовну — начальника Медико-санитарной части № 123, Московская область

КОРОЛЕВУ Любовь Григорьевну — старшую медицинскую сестру Центральной больницы восстановительного лечения, Московская область

КРАСАВИНУ Галину Сергеевну — заведующую отделением Медико-санитарной части № 9, Московская область

КУДРЯВЦЕВА Геннадия Григорьевича — заместителя начальника управления страхового акционерного общества «Ингосстрах», город Москва

КУРГИНА Евгения Анатольевича — председателя правления акционерного общества «Российское страховое народное общество», город Москва

КУРЛОВА Владимира Александровича — заведующего отделением клинической больницы Центральной медико-санитарной части № 119, Московская область

ЛАРИОНОВА Сергея Васильевича — заместителя главы администрации, председателя комитета по управлению имуществом и промышленностью Усть-Кутского района Иркутской области

ЛЕОНОВУ Маргариту Анатольевну — заведующую отделом Центральной медико-санитарной части № 21, Московская область

МАМОНТОВУ Маргариту Павловну — заведующую отделением Центральной медико-санитарной части № 21, Московская область

МЕДОВЩИКОВА Виктора Анатольевича — заведующего поликлиникой Медико-санитарной части № 152, Московская область

МЕРКУЛОВА Александра Петровича — заместителя генерального директора филиала детского оздоровительного центра «Орловчанка», Орловская область

МИЗИНЦЕВА Владимира Павловича — заведующего кафедрой Южно-Сахалинского государственного педагогического института, Сахалинская область

МИНАКОВА Сергея Тимофеевича — декана факультета Орловского государственного университета

МИХЕЕВУ Веру Ивановну — главную медицинскую сестру Центральной больницы восстановительного лечения, Московская область

НАРИЖНОГО Владимира Борисовича — заведующего отделом Оренбургского протезно-ортопедического предприятия

ОЛОВНИКОВА Анатолия Александровича — директора Сосновской средней школы-интерната для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, Сосновского района Тамбовской области

ПИВНЯ Григория Александровича — машиниста экскаватора разреза «Северо-Восточный» акционерного общества «Дальвостуголь», Амурская область

ПОЗДНУХОВА Юрия Ивановича — заместителя главного врача Центральной психиатрической больницы, Московская область

ПОЗДНУХОВУ Людмилу Андреевну — заместителя начальника Центральной медико-санитарной части № 21, Московская область

ПОЛЕНИЧКИНА Владимира Кузьмича — заведующего кафедрой Новокузнецкого государственного института усовершенствования врачей, Кемеровская область

ПОПОВИЧЕВА Александра Васильевича — директора Центра художественного и технического творчества учащихся и работников профессиональных учебных заведений администрации Тамбовской области

ПУХОВИКОВУ Людмилу Владимировну — старшего фельдшера Центральной медико-санитарной части № 21, Московская область

РЕВЯКИНА Юрия Терентьевича — заведующего кафедрой Томского государственного педагогического университета

РОЗИНОВУ Надежду Николаевну — главного научного сотрудника Московского научно-исследовательского института педиатрии и детской хирургии, город Москва

РОССОШАНСКОГО Андрея Владимировича — председателя комитета по делам молодежи, спорту и туризму при правительстве Саратовской области

РЯЖСКИХ Нину Егоровну — лаборанта Научно-исследовательского института акушерства и гинекологии имени Д. О. Отта, город Санкт-Петербург

САМОСВАТ Светлану Степановну — врача Медико-санитарной части № 9, Московская область

СЕМИНУ Нину Павловну — заведующую отделением детской поликлиники Медико-санитарной части № 9, Московская область

СЕМОВА Михаила Павловича — заместителя директора Института химии силикатов имени И. В. Гребенщикова, город Санкт-Петербург

СТРЕЛЬЦОВА Михаила Павловича — заведующего отделением Центральной больницы восстановительного лечения, Московская область

ТВОРОГОВА Аркадия Васильевича — главного врача детского санатория «Истра», Московская область

ТЕПЛЯКОВУ Марию Александровну — заведующую отделением Медико-санитарной части № 170, Московская область

ТИЩЕНКО Римму Ивановну — главную медицинскую сестру Медико-санитарной части № 9, Московская область

ЧЕРНОМУРОВУ Наталью Александровну — старшую медицинскую сестру Центральной медико-санитарной части № 21, Московская область

ЧИСТЯКОВУ Тамару Викторовну — старшую медицинскую сестру Центральной медико-санитарной части № 21, Московская область

ШАКУРОВУ Татьяну Васильевну — старшего следователя прокуратуры города Черемхово, Иркутская область

ШАТУНОВУ Любовь Васильевну — заведующую кафедрой Южно-Сахалинского государственного педагогического института, Сахалинская область

ШЕПЕЛЕВА Юрия Федоровича — ведущего научного сотрудника Института химии силикатов имени И. В. Гребенщикова, город Санкт-Петербург

ЩЕГЛЕВАТЫХ Сергея Павловича — заведующего отделением Центральной медико-санитарной части № 21, Московская область.

За оперативность и самоотверженность, проявленные при оказании помощи пострадавшим в результате аварии самолета, наградить

МЕДАЛЬЮ «ЗА СПАСЕНИЕ ПОГИБАВШИХ»Править

ОНОШУ Владимира Ильича — консула Российской Федерации на острове Шпицберген, Королевство Норвегия

РОЗАНОВА Вадима Вадимовича — советника-посланника Посольства Российской Федерации в Королевстве Норвегия

СМИРНОВА Анатолия Ивановича — генерального консула Российской Федерации в городе Киркенесе, Королевство Норвегия

ЧАЛОГО Игоря Викторовича — старшего референта референтуры Посольства Российской Федерации в Королевстве Норвегия.

За заслуги в научной деятельности присвоить почетные звания:

«ЗАСЛУЖЕННЫЙ ДЕЯТЕЛЬ НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ»Править

ВАРНАВСКОМУ Виталию Георгиевичу — доктору геолого-минералогических наук, заведующему лабораторией Института тектоники и геофизики, Хабаровский край

ВЕРЕЩАГИНУ Николаю Кузьмичу — доктору биологических наук, профессору, ведущему научному сотруднику-консультанту Зоологического института, город Санкт-Петербург

ГЛУШКОВОЙ Вере Борисовне — доктору химических наук, профессору, заведующей лабораторией Института химии силикатов имени И. В. Гребенщикова, город Санкт-Петербург

ГОЛДОБЕНКО Генриху Витальевичу — доктору медицинских наук, профессору, руководителю отдела Онкологического научного центра имени Н. Н. Блохина, город Москва

ГРИГОРЬЕВОЙ Татьяне Петровне — доктору филологических наук, профессору, главному научному сотруднику Института востоковедения, город Москва

ЗАВЬЯЛОВУ Сергею Ивановичу — доктору химических наук, профессору, главному научному сотруднику Института органической химии имени Н. Д. Зелинского, город Москва

КАРАШУРОВУ Егору Степановичу — доктору медицинских наук, профессору, заведующему кафедрой Петрозаводского государственного университета, Республика Карелия

КАШИНУ Виталию Ивановичу — доктору технических наук, профессору, заведующему лабораторией Института металлургии имени А. А. Байкова, город Москва

КОМЯКУ Николаю Ивановичу — доктору технических наук, профессору, директору Института аналитического приборостроения, город Санкт-Петербург

КОНДРИКОВУ Николаю Ивановичу — доктору медицинских наук, профессору, руководителю лаборатории Научного центра акушерства, гинекологии и перинатологии, город Москва

КОШЕЛЕВОЙ Нонне Георгиевне — доктору медицинских наук, профессору, ведущему научному сотруднику Научно-исследовательского института акушерства и гинекологии имени Д. О. Отта, город Санкт-Петербург

ЛЯШКО Анатолию Дмитриевичу — доктору физико-математических наук, профессору, заведующему кафедрой Казанского государственного университета, Республика Татарстан

МАЛОВИЦКОМУ Янкифу Панхусовичу — доктору геолого-минералогических наук, профессору, генеральному директору Государственного предприятия — производственного объединения «Союзморгео», Мурманская область

ОНИЩИКУ Аркадию Львовичу — доктору физико-математических наук, профессору Ярославского государственного университета имени П. Г. Демидова

ПИМЕНОВУ Александру Федоровичу — доктору технических наук, профессору, главному научному сотруднику Института металлургии имени А. А. Байкова, город Москва

ПОЛЕЖАЕВУ Вадиму Ивановичу — доктору физико-математических наук, профессору, заведующему лабораторией Института проблем механики, город Москва

САФРОНОВУ Виктору Сергеевичу — доктору физико-математических наук, главному научному сотруднику Объединенного института физики Земли имени О. Ю. Шмидта, город Москва

СЕМАШКО Николаю Николаевичу — доктору физико-математических наук, профессору, начальнику лаборатории Российского научного центра «Курчатовский институт», город Москва

СЕМИХАТОВОЙ Ольге Александровне — доктору биологических наук, профессору, главному научному сотруднику отдела Ботанического института имени В. Л. Комарова, город Санкт-Петербург

СТУДЕНИКИНУ Митрофану Яковлевичу — доктору медицинских наук, профессору, директору Научно-исследовательского института педиатрии, город Москва

СУДАКОВУ Константину Викторовичу — доктору медицинских наук, профессору, директору Научно-исследовательского института нормальной физиологии имени П. К. Анохина, город Москва

ТАРАКАНОВУ Ивану Васильевичу — доктору филологических наук, профессору, заведующему кафедрой Удмуртского государственного университета

ТАРЛАНОВУ Замиру Курбановичу — доктору филологических наук, профессору, заведующему кафедрой Петрозаводского государственного университета, Республика Карелия

УЖИНОВУ Борису Михайловичу — доктору химических наук, профессору, заведующему лабораторией химического факультета Московского государственного университета имени М. В. Ломоносова

ФАЕРМАНУ Ефиму Юльевичу — доктору экономических наук, профессору, заведующему лабораторией Центрального экономико-математического института, город Москва

ФИЛИППОВУ Николаю Васильевичу — доктору физико-математических наук, начальнику лаборатории Российского научного центра «Курчатовский институт», город Москва

ЧЕНЦОВОЙ Ольге Борисовне — доктору медицинских наук, профессору Московского областного научно-исследовательского клинического института имени М. Ф. Владимирского

ЧИБРИКОВОЙ Любови Ивановне — доктору физико-математических наук, профессору Казанского государственного университета, Республика Татарстан.

«ЗАСЛУЖЕННЫЙ РАБОТНИК ВЫСШЕЙ ШКОЛЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ»Править

БАКАНОВУ Владимиру Алексеевичу — первому проректору Оренбургского государственного педагогического университета

БОРОДИНУ Ивану Афанасьевичу — профессору Ростовской государственной экономической академии

ЗОБОВУ Юрию Спиридоновичу — профессору Оренбургского государственного педагогического университета

МИЧКАЕВОЙ Вере Ивановне — заведующей кафедрой Новокузнецкого государственного института усовершенствования врачей, Кемеровская область

ЦЕЛИЩЕВУ Николаю Николаевичу — проректору-директору Института по переподготовке и повышению квалификации преподавателей при Уральском государственном университете имени А. М. Горького, Свердловская область

ШАРАФУТДИНОВУ Зиннуру Талгатовичу — ректору Набережно-Челнинского государственного педагогического института, Республика Татарстан.

За заслуги в области здравоохранения и многолетнюю добросовестную работу присвоить почетное звание

«ЗАСЛУЖЕННЫЙ ВРАЧ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ»Править

БАБАНСКОЙ Людмиле Александровне — заместителю главного врача Барнаульской городской больницы № 8 Алтайского края

БОРИСОВОЙ Клавдии Зотовне — профессору Новокузнецкого государственного института усовершенствования врачей, Кемеровская область

БРАТЫШЕВОЙ Надежде Сергеевне — заведующей отделением научно-практического объединения «Алтайский онкологический центр», Алтайский край

ВАЛЬКОВУ Александру Юрьевичу — заведующему отделением Архангельской первой городской клинической больницы

ВЕСТФРИД Елене Рувимовне — заведующей отделением Калужской городской больницы «Сосновая роща»

ВОЛОВИКУ Геннадию Ивановичу — заведующему отделением Центральной медико-санитарной части № 21, Московская область

ДОЛГОВОЙ Людмиле Андреевне — заведующей отделением Медико-санитарной части № 170, Московская область

ДРОЗДОВОЙ Римме Николаевне — главному врачу Заостровской участковой больницы муниципального учреждения здравоохранения «Приморская районная поликлиника» Архангельской области

ДЬЯКОВОЙ Алле Дмитриевне — заместителю генерального директора акционерного общества «Санаторий „Шахтер“», Ставропольский край

ИВАНОВОЙ Раде Дмитриевне — врачу Научно-исследовательского института акушерства и гинекологии имени Д. О. Отта, город Санкт-Петербург

КИМСТАЧУ Борису Александровичу — начальнику Медико-санитарной части № 152, Московская область

КУДРЯВЦЕВУ Алексею Ивановичу — главному врачу Кировского территориального медицинского объединения Калужской области

КУПЦОВУ Глебу Дмитриевичу — врачу Научно-исследовательского института акушерства и гинекологии имени Д. О. Отта, город Санкт-Петербург

ЛАЗАРЕВУ Адольфу Александровичу — главному врачу Тульского областного противотуберкулезного диспансера

ЛУЦИК Ларисе Александровне — заведующей кафедрой Новокузнецкого государственного института усовершенствования врачей, Кемеровская область

МАКСИМОВОЙ Ольге Ивановне — заведующей отделением Государственной бассейновой больницы Обской центральной бассейновой поликлиники Новосибирской области

МАЛЫШЕВУ Николаю Николаевичу — заместителю главного врача центра государственного санитарно-эпидемиологического надзора в городе Череповце и Череповецком районе Вологодской области

МАСЛОВУ Владимиру Андреевичу — заведующему отделением Барнаульской городской больницы № 8 Алтайского края

МИНЕНКО Валентине Леонтьевне — заведующей отделением Калужского санатория «Лесная сказка»

МИРОШНИКОВУ Юрию Михайловичу — врачу Бабынинского районного территориального медицинского объединения Калужской области

МИТИНУ Юрию Федотовичу — заместителю мэра по здравоохранению и социальной защите города Жуковского Московской области

МОРОЗОВОЙ Любови Ивановне — заместителю главного врача Барнаульской городской больницы № 11 Алтайского края

НАЗАРОВУ Юрию Петровичу — заведующему отделением Архангельской областной детской клинической больницы имени П. Г. Выжлецова

ОГАНЕСЯН Александре Яковлевне — главному врачу Калужского городского родильного дома

ПАНОЧКИНОЙ Надежде Алексеевне — заведующей отделением Калужской городской больницы «Сосновая роща»

ПАРТЫКЕ Валентине Мироновне — заместителю директора Научно-исследовательского института акушерства и гинекологии имени Д. О. Отта, город Санкт-Петербург

ПОЛЯНСКОЙ Нине Михайловне — заведующей отделением Калужского областного онкологического диспансера

ПОНОМАРЕВУ Павлу Васильевичу — врачу Тульского областного противотуберкулезного диспансера

РАЗУМОВОЙ Ирине Анатольевне — врачу Центральной медико-санитарной части № 21, Московская область

САДОВНИКОВУ Вячеславу Павловичу — главному врачу Бондарского территориального медицинского объединения Тамбовской области

СЕДАКОВОЙ Елене Михайловне — санитарному врачу центра государственного санитарно-эпидемиологического надзора в городе Череповце и Череповецком районе Вологодской области

СЕЛЕЗНЕВОЙ Татьяне Емельяновне — заведующей отделением Калужской областной стоматологической поликлиники

СЕРГЕЕВОЙ Любови Петровне — врачу Калужской городской больницы № 5

СКАЛДИНОЙ Альбине Ивановне — заместителю главного врача Тульского областного противотуберкулезного диспансера

СМИРНОВОЙ Елене Александровне — заместителю главного врача Архангельской первой городской клинической больницы

СНЕГОВСКОМУ Алексею Даниловичу — заведующему отделением Медико-санитарной части № 9, Московская область

СОТНИКОВОЙ Галине Дмитриевне — врачу Научно-исследовательского института педиатрии, город Москва

СТЕФАНОВУ Борису Стефановичу — заведующему отделением Медико-санитарной части № 123, Московская область

ШВЕЦОВУ Герману Павлиновичу — главному врачу Архангельской областной детской клинической больницы имени П. Г. Выжлецова

ШЕЛКОВСКОМУ Владимиру Ивановичу — врачу Научно-исследовательского института педиатрии, город Москва

ШУТОВУ Сергею Алексеевичу — заведующему отделением Архангельской первой городской клинической больницы

ЭФЕНДИЕВУ Вагиду Абдуллаевичу — главному врачу Калужского областного онкологического диспансера

ЮДИНОЙ Татьяне Геннадьевне — заведующей отделением Архангельской областной клинической офтальмологической больницы.

За заслуги в охране здоровья населения, повышении качества медицинской помощи и многолетний добросовестный труд присвоить почетное звание

«ЗАСЛУЖЕННЫЙ РАБОТНИК ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ»Править

АГАЛАКОВОЙ Галине Дмитриевне — главной медицинской сестре Научно-исследовательского института педиатрии, город Москва

БАТУРКИНОЙ Ядвиге Ивановне — начальнику отдела Научно-исследовательского института акушерства и гинекологии имени Д. О. Отта, город Санкт-Петербург

БУЛЫГИНОЙ Валентине Владимировне — заместителю начальника Центральной медико-санитарной части № 21, Московская область

ГОРБАТОВСКОМУ Яну Алексеевичу — заведующему кафедрой Новокузнецкого государственного института усовершенствования врачей, Кемеровская область

ГОРНОСТАЕВОЙ Галине Михайловне — рентгенолаборанту Научно-исследовательского института акушерства и гинекологии имени Д. О. Отта, город Санкт-Петербург

ДЕМИДОВОЙ Маргарите Петровне — директору медицинского училища Центральной медико-санитарной части № 21, Московская область

ДОЖДЕВОЙ Алле Михайловне — заведующей аптекой Медико-санитарной части № 152, Московская область

ЕПИФАНОВОЙ Галине Гавриловне — старшей медицинской сестре Самарского областного клинического госпиталя ветеранов войн — научно-исследовательского института «Международный центр по проблемам пожилых»

ЗАХАРОВОЙ Анжелике Федоровне — руководителю отдела Московского научно-исследовательского института уха, горла и носа

ЗОБНИНОЙ Елене Дмитриевне — главной медицинской сестре Подбельской участковой больницы Похвистневского района Самарской области

ИВАНОВОЙ Анне Николаевне — заместителю генерального директора акционерного общества «Фармбокс», Самарская область

ИВАНОВОЙ Нине Ивановне — главному врачу дома ребенка города Сызрани Самарской области

ИЛЮХИНОЙ Галине Владимировне — старшей акушерке Медико-санитарной части № 170, Московская область

КАРПУШИНОЙ Лидии Томасовне — медицинской сестре Иртышской центральной бассейновой клинической больницы Омской области

КУДРЯШОВОЙ Жанете Франковне — акушерке Научно-исследовательского института акушерства и гинекологии имени Д. О. Отта, город Санкт-Петербург

КУРАЕВОЙ Нине Николаевне — врачу поликлиники Медико-санитарной части № 152, Московская область

МАНЕРОВУ Фароку Каримовичу — профессору Новокузнецкого государственного института усовершенствования врачей, Кемеровская область

МИРОНОВОЙ Ираиде Максимовне — заведующей отделением Медико-санитарной части № 123, Московская область

МИРОШНИЧЕНКО Татьяне Михайловне — врачу центра государственного санитарно-эпидемиологического надзора Медико-санитарной части № 123, Московская область

МОТОРЫГИНОЙ Евгении Михайловне — заведующей аптекой Центральной медико-санитарной части № 21, Московская область

НИКОЛАЕВОЙ Марии Ильиничне — акушерке Научно-исследовательского института акушерства и гинекологии имени Д. О. Отта, город Санкт-Петербург

НОВИКОВОЙ Валентине Викторовне — заместителю главного врача клинической больницы Центральной медико-санитарной части № 119, Московская область

ОВСЯННИКОВОЙ Татьяне Федоровне — главному фельдшеру городской станции скорой и неотложной медицинской помощи города Самары

ПУПЫНИНОЙ Татьяне Васильевне — старшей медицинской сестре Кинель-Черкасской центральной районной больницы Самарской области

РАДЧЕНКО Людмиле Владимировне — старшему фельдшеру Самарской областной клинической больницы имени М. И. Калинина

РЫЛОВОЙ Любови Васильевне — ассистенту кафедры Новокузнецкого государственного института усовершенствования врачей, Кемеровская область

САМОХВАЛОВОЙ Людмиле Олеговне — научному сотруднику Московского научно-исследовательского института уха, горла и носа

СВИРИДЕНКО Галине Николаевне — заведующей Красносельским фельдшерско-акушерским пунктом Сергиевского района Самарской области

ТИШИНОЙ Раисе Александровне — акушерке Ново-Сарбайского фельдшерско-акушерского пункта Кинельского района Самарской области

ТРУБАКОВОЙ Лидии Ивановне — провизору аптеки № 109 села Сергиевска Самарской области

ФИЛИМОНОВОЙ Галине Андреевне — старшей медицинской сестре Центральной медико-санитарной части № 21, Московская область

ХАНИНОЙ Нине Михайловне — ассистенту кафедры Новокузнецкого государственного института усовершенствования врачей, Кемеровская область

ЧЕБАНУ Александру Ивановичу — заместителю начальника Центральной медико-санитарной части № 21, Московская область

ЧЕРТОВОЙ Татьяне Васильевне — медицинской сестре Научно-исследовательского института акушерства и гинекологии имени Д. О. Отта, город Санкт-Петербург

ШЕРСТОБОЕВОЙ Валентине Васильевне — старшей медицинской сестре Медико-санитарной части № 9, Московская область.

За заслуги в области машиностроения и многолетний добросовестный труд присвоить почетное звание

«ЗАСЛУЖЕННЫЙ МАШИНОСТРОИТЕЛЬ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ»Править

ЗИЗЕВСКОМУ Владимиру Васильевичу — фрезеровщику ремонтно-механического завода акционерного общества «Дальвостуголь», Амурская область.

За заслуги в освоении современной авиационной техники и многолетнюю безаварийную летную работу присвоить почетное звание

«ЗАСЛУЖЕННЫЙ ПИЛОТ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ»Править

ЗУБАРЕВУ Петру Дмитриевичу — директору Липецкого авиационного предприятия регионального управления центральных районов.

За заслуги в развитии культуры и многолетнюю плодотворную работу присвоить почетное звание

«ЗАСЛУЖЕННЫЙ РАБОТНИК КУЛЬТУРЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ»Править

ГОРБАЧЕВОЙ Татьяне Михайловне — директору Зиминской районной централизованной библиотечной системы, Иркутская область

КОПЫЛОВОЙ Вере Александровне — заведующей отделом Иркутской областной детской библиотеки

СКАЛЛЕР Алисе Захаровне — главному библиотекарю Иркутской областной публичной библиотеки имени И. И. Молчанова-Сибирского.

За заслуги в области строительства и многолетний добросовестный труд присвоить почетное звание

«ЗАСЛУЖЕННЫЙ СТРОИТЕЛЬ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ»Править

НЕПОМНЯЩИХ Юрию Алексеевичу — каменщику строительно-монтажного управления акционерного общества «Дальвостуголь», Амурская область.

За заслуги в обучении и воспитании учащихся и многолетний добросовестный труд присвоить работникам образования Саратовской области почетное звание

«ЗАСЛУЖЕННЫЙ УЧИТЕЛЬ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ»Править

БАУКОВОЙ Валентине Петровне — учительнице школы-гимназии города Петровска

БРУСЬЕВОЙ Тамаре Евгеньевне — преподавателю Аткарского педагогического училища

ВОЛОДИНОЙ Наталье Алексеевне — учительнице средней школы № 3 города Аткарска

ГОРНОСТАЕВОЙ Любови Михайловне — учительнице Турковской основной школы Турковского района

ГРИШИНОЙ Валентине Петровне — заведующей детским садом № 137 города Саратова

ДОЛГОВОЙ Ольге Васильевне — учительнице средней школы № 18 города Балаково

ЗОЛОТЫХ Галине Петровне — учительнице Елшанской средней школы Воскресенского района

ИВАНОВОЙ Татьяне Петровне — учительнице средней школы № 8 города Саратова

КУЗНЕЦОВОЙ Нине Васильевне — учительнице средней школы № 3 города Балашова

КУРОВОЙ Татьяне Петровне — учительнице Александрово-Гайской средней школы № 3 Александрово-Гайского района

МАКАРОВОЙ Галине Михайловне — заместителю директора Вольского педагогического училища № 2

МАШИНОЙ Зинаиде Александровне — директору средней школы № 12 города Шиханы

МИХАЙЛОВОЙ Нине Владимировне — учительнице Октябрьской средней школы Энгельсского района

МЯСНИКОВУ Вячеславу Андриановичу — директору школы-интерната № 3 для слабослышащих детей города Энгельса

ПАРФЕНОВУ Александру Семеновичу — учителю физико-технического лицея № 1 города Саратова

ПЕРЕЛЫГИНОЙ Евдокии Илларионовне — директору Горяйновской средней школы Духовницкого района

РУСИНОЙ Бэлле Нисоновне — заведующей детским садом № 242 города Саратова

СВИСТУНОВОЙ Натэлле Михайловне — заместителю директора средней школы № 11 города Энгельса

СМАЛЬ Ларисе Николаевне — заведующей методическим кабинетом отдела образования администрации Кировского района города Саратова

СОЛОВЬЕВОЙ Галине Дмитриевне — главному методисту областного института повышения квалификации и переподготовки работников образования

ТЫЧИНИНОЙ Раисе Макаровне — учительнице средней школы поселка Светлый Татищевского района

ФИРСОВОЙ Анне Тимофеевне — учительнице средней школы № 45 города Саратова

ХРАМОВОЙ Тамаре Васильевне — директору Балтайской средней школы Балтайского района

ЯКОВЛЕВОЙ Светлане Михайловне — заместителю директора гимназии № 3 города Саратова.

За заслуги в развитии угольной промышленности и многолетний добросовестный труд в акционерном обществе «Дальвостуголь» (Амурская область) присвоить почетное звание

«ЗАСЛУЖЕННЫЙ ШАХТЕР РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ»Править

ВОРОТНИКОВУ Анатолию Васильевичу — машинисту экскаватора разреза «Северо-Восточный»

ГАНЖЕ Александру Павловичу — машинисту экскаватора разреза «Северо-Восточный»

МИКРЮКОВУ Владимиру Ильичу — машинисту экскаватора разреза «Северо-Восточный».

За заслуги в области экономики и финансовой деятельности присвоить почетное звание

«ЗАСЛУЖЕННЫЙ ЭКОНОМИСТ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ»Править

ТЕСЛИНОВУ Анатолию Михайловичу — заместителю начальника Департамента финансов Аппарата Правительства Российской Федерации.

За заслуги в укреплении законности и многолетнюю добросовестную работу присвоить почетное звание

«ЗАСЛУЖЕННЫЙ ЮРИСТ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ»Править

ДЕМЧЕНКО Юлии Николаевне — старшему помощнику восточносибирского транспортного прокурора, Иркутская область

КОВАЛЕВОЙ Альбине Семеновне — прокурору города Иркутска

КОМАРОВУ Виктору Николаевичу — консультанту Главного государственно-правового управления Президента Российской Федерации.

  Президент Российской Федерации
  Б. Ельцин
Москва, Кремль
7 ноября 1997 года
№ 1187