Авторы
Техническая энциклопедия, гл. ред. Л. К. Мартенс
Источник: Техническая энциклопедия. — Москва: Советская энциклопедия, 1927—1941. — Т. 1.



РЕДАКЦИОННОЕ БЮРО ТЕХНИЧЕСКОЙ ЭНЦИКЛОПЕДИИ

Главный Редактор — инж. Л. К. Мартенс.

Зам. Гл. Редактора — проф. М. Б. Вольфсон.

Ученый Секретарь — инж. А. Л. Вейс.

Зав. Изд. Частью — К. С. Кузьминский.

РЕДАКТОРЫ ОТДЕЛОВ

Авиация, воздухоплавание.

Юрьев Б. Н., проф.

Автомобильное дело, авиационные и автомобильные двигатели.

Брилинг Н. Р., проф.

Архитектура, строительное дело, городское благоустройство, жилищное строительство, коммунальное хозяйство.

Долгов А. Н., проф.
Щусев А. В., акад. архит.
Запорожец И. К., архит.
Красин Г. Б., инж.

Астрономия.

Казаков С. А., проф.

Бумажное производство.

Жеребов Л. П., проф.

Военная и морская техника, судостроение.

Боклевский К. П., проф.
Михайлов В. С., инж.
Фишман Я. М.

Геодезия (высшая и низшая).

Орлов П. М., проф.
Кочеулов П. Ф., проф.

Гидротехника, гидравлика.

Эссен А. М., инж.

Двигатели внутреннего сгорания.

Гиттис В. Ю., проф.
Мартенс Л. К., инж.

Детали машин и подъемные механизмы.

Холмогоров И. М., проф.

Добывающая промышленность и горное дело.

Губкин И. М., проф.
Пальчинский П. И., проф.

а) Геология и минералогия.

Федоровский Н. М., проф.

б) Драгоценные камни.

Ферсман А. Е., акад.

в) Каменный уголь.

Терпигорев А. М., проф.

г) Нефть.

Губкин И. М., проф.

д) Руда металлическая.

Таубе Е. А., проф.

е) Силикатная промышленность.

Швецов Б. С., проф.

ж) Торф.

Радченко И. И.

Дороги и дорожное строительство.

Крынин Д. П., проф.

Железнодорожное дело.

Шухов В. В., проф.

Кожевенное дело.

Поварнин Г. Г., проф.

Красящие вещества, крашение и ситцепечатание.

Порай-Кошиц А. Е., проф.

Лесоводство.

Кобранов Н. П., проф.

Математика.

Каган В. Ф., проф.

Материаловедение.

Флоренский П. А., проф.

Металлургия черных и цветных металлов.

Павлов М. А., проф.
Хренников С. А., инж.
Евангулов М. Г., проф.

Механика прикладная и теория механизмов.

Малышев А. П., проф.
Радциг А. А., проф.

Механика строительная и графостатика.

Прокофьев И. П., проф.

Механика теоретическая.

Яшнов А. И., проф.

Мосты.

Передерни Г. П., проф.

Мукомольное дело, мельницы и элеваторы.

Пакуто М. М., проф.
Козьмин П. А., проф.

Организация производства, стандартизация.

Керженцев П. М.
Шпильрейн, И. Н., проф.
Бурдянский И. М., инж.
Ноа Ф. Г., инж.
Высочанский Н. Г., инж.

Паровые котлы и машины. Металлические изделия.

Саттель Э. А., инж.

Полиграф, промышленность.

Вольфсон М. Б., проф.

Промышленная гигиена и техника безопасности.

Каплун С. И., проф.
Хлопин Г. В., проф.

Радиотехника.

Баженов В. И., проф.

Резиновое производство.

Бызов Б. В., проф.
Лурье М. А., инж.

Сельское хозяйство, с.-х. машины и орудия.

Вильямс В. Р., проф.

Сопротивление материалов.

Бобарыков И. И., проф.

Текстильное дело и технология волокнистых веществ.

Линде В. В., проф.

Теплотехника, термодинамика, энергетика.

Кирпичев М. В., проф.
Рамзин Л. К., проф.

Техника освещения.

Лапиров-Скобло М. Я., инж.

Технология и производство взрывчатых веществ.

Ипатьев В. Н., акад.

Технология дерева.

Дешевой М. А., проф.
Квятковский М. Ф., проф.

Технология и обработка металлов.

Чарновский Н. Ф., проф.

Технология строительных материалов.

Эвальд В. В., проф.
Лахтин Н. К., проф.

Технология углеводов, винокурение, пивоварение.

Тищенко И. А., проф.

Физика.

Иоффе А. Ф., акад.
Лебединский В. К., проф.

Химическая промышленность.

Шеин С. Д., инж.

Химия (органическая, неорганическая .физическая химия и химическая технология).

Бах А. Н., проф.

Холодильное дело.

Рязанцев А. В., проф.

Экономика.

Вольфсон М. Б.
Гинзбург А. И.

Электротехника.

Круг К. А., проф.
Осадчий П. С., проф.
Юрьев М. Ю., проф.
Шпильрейн Я. Н., проф.
СОРЕДАКТОРЫ И НАУЧНЫЕ СОТРУДНИКИ РЕДАКЦИИ

Соредакторы по химии: Беркенгейм Б. М., проф. и Медведев С. С.

Соредакторы по горному делу: Попов А. С, проф. и Сорокин Н. А., инж. Гуревич С. Б., инж.; Ельцина Н. М., канд. хим.; Знаменский А. А., инж.; Мельников И. И.; Прокопьев Е. П., доц.; Ракицкий Н. П.; Сергеев М. В., проф.; Таубман С. И., инж.; Троянский П. П., проф.; Флоренский П. А., проф.; Эрвальд К. А., инж.

Пом. Зав. Издательской Частью и Зав. Иллюстрационной Частью: Бекнев С. А., инж.

Тех. Ред.: Гришинсвий А. С., Гришинский В. С. и Грацианов П. В.

Заведующий Корректорской: Татаринов Б. Н.

СПИСОК АВТОРОВ-СОТРУДНИКОВ Т. Э.

АГОКАС Е. В., инж. (авиация, военная техника).

АДАМС А. А., инж. (технология металлов, станки).

АЛЕКСАНДРОВ В. А. (экономика).

АЛЕКСАНДРОВ В. Л., инж. (авиация).

АЛЕКСАНДРОВ Н. К., инж. (электротехника).

АНАНЬИН С. Г., инж. (технология металлов).

АНДРЕЕВ Г. В., инж. (нефть).

АНДРЕЕВ Н. Н., проф. (физика).

АНИСИМОВ Н. И., инж. (гидротехника).

АНОХИН Н. С, инж. (нефть).

АПАРОВ Б. П., инж. (электротехника).

БАЕВ П. А., инж. (электротехника).

БАЖЕНОВ В. И., проф. (радиотехника).

БАЙКОВ А. А., проф. (металлургия, цемент).

БАХ А. Н., проф. (химия).

БАХ-НИКОЛАЕВА Н. А. (химия).

БАХМЕТЕВ Е. Ф., инж. (алюм. и дуралюм. сплавы).

БЕЛЕНКО В. Л., инж. (техника безопасности).

БЕЛОВ П. И., инж. (строительное дело).

БЕРКЕНГЕЙМ А. М., проф. органич. химия и технология фармац. препаратов).

БЕРКЕНГЕЙМ Б. М., проф. (неорганич. и физич. химия).

БЕРНАЦКИЙ Л. Н., проф. (электрические ж. д.).

БЕРНШТЕЙН-КОГАН С. В.. проф. (жел.-дор. дело).

БЛОХ М. А., проф. (химия).

БОБАРЫКОВ И. И., проф. (сопротивление материалов и детали машин).

БОГДАНОВ Е. А., проф. (сел. хозяйство).

БОЙЧЕВСКИЙ Г. П., инж. (вагоно- и тракторостроение).

БОКЛЕВСКИЙ К. П., проф. (судостроение, военная техника).

БОЛДЫРЕВ В. Ф., проф. (энтомология).

БОРЗОВ Н. А., инж. (военная техника).

БОРИСЕВИЧ В, К., инж. (горное дело).

БРЕСЛАВЕЦ В. Н. (сел. хозяйство).

БРИЛИНГ Н. Р., проф. (автом. дело, авиац. моторы, двигатели внутр. сгорания).

БРУНС Б. П. (химия).

БУРДАКОВ А. А., проф. (технология углеводов).

БУРДЯНСКИЙ Н. М., инж. (организация производства).

БЫЗОВ Б. В., проф. (резиновое производство).

ВАНЮКОВ В. А., инж. (металлургия цветн. металлов).

ВАСИЛЬЕВ А. А. (минерал. краски).

ВАСИЛЬЕВ В. А., проф. (гидротехника и гидравлика).

ВАСИЛЬЕВ М. И., инж. (организация производства).

ВАХРАМЕЕВ К. С. (полиграфич. промышленность).

ВВЕДЕНСКИЙ Б. А., проф. (радиотехника).

ВЕЙС А. Л., инж. (точная механика).

ВЕКСЛЕР И. Л., инж. (нефть).

ВЕСНИН А. А., архит. (архитектура, строит. дело).

ВИКЕР Д. А., инж. (электротехника, радиотехника, точная механика).

ВИЛЬЯМС В. Р., проф. (почвоведение и земледелие).

ВИНТЕР А. В., инж. (гидротехника).

ВИТОРСКИЙ В. К., инж. (радиотехника).

ВИХАНСКИЙ В. Н. (крашение и ситцепечатание).

ВИШНЕВ В. М., инж. (авиация).

ВЛОДАВЕЦ Н. И., инж. (геология и минералогия).

ВОЛКОВ Н. А., арх. (части зданий и расчеты).

ВОЛОГДИН В. П., проф. (радиотехника).

ВОЛЬФСОН М. Б., проф. (полиграфич. промышленность).

ВОСКРЕСЕНСКИЙ И. Н., проф. (военная техника).

ВОСКРЕСЕНСКИЙ Л, Н., проф. (минеральные краски).

ВЫСОЧАНСКИЙ Н. Г., инж. (организация производства, военная техника).

ГАЛАКТИОНОВ И. Д. (полиграфич. промышленность).

ГАЛЬПЕРИН Д. С, проф. (пивоварение).

ГЕДЫМИН В. К., в. инж. (военная техника).

ГЕЛЛЕРШТЕЙН С. Г., доц. (организация производства).

ГЕРЛЕВАНОВ Н. А., инж. (строит. дело).

ГЕРШ С. Я., инж. (нефть).

ГИНЗБУРГ А. М. (экономика).

ГИТТИС В. Ю., проф. (двигатели внутр. сгорания).

ГЛАЗУНОВ В. И., инж. (резиновое производство).

ГЛУХАРЕВ К. К., инж. (военная техника).

ГЛУШКОВ В. Г., проф. (гидротехника и гидравлика).

ГОГОЛЬ-ЯНОВСКИЙ Г. И., (сел. хозяйство).

ГОЛЕНКИН М. И., проф. (ботаника).

ГОЛЬЦШМИДТ В. И., инж. (авиация).

ГОРБУНОВ Л. М., инж. (резиновое производство).

ГОРБУНОВ М. М., инж. (электротехника).

ГОТМАН Е. В., инж. (полиграфич. промышленность).

ГРАФТИО Г. О., проф. (гидроэлектрич. станции).

ГРИБОЕДОВ Д. Н., проф. (крашение и ситцепечатание).

ГРУМ-ГРЖИМАЙЛО В. Е. проф. (металлургия, пламенные печи).

ГУБКИН И. М.,проф.(горное дело).

ГУРЕВИЧ С. Б., инж. (авиация и автомоб. дело).

ТУРИН Г. И., проф. (ветеринария).

ГУЩИН Н. И., проф. (водопровод).

ДАНИЛЕВИЧ Г. Э., инж. (организация производства).

ДАНИЛЕВСКИЙ А. И. (радиотехника).

ДАШКЕВИЧ Г. В., инж. (электротехника).

ДЕМЬЯНОВ Н. Я., проф. (агрономическая химия).

ДЕРЖАВИН А. Н., проф. (текстильное дело).

ДЕШЕВОЙ М. А., проф. (технология дерева).

ДЗЕРЖКОВИЧ А. А., проф. (военная техника).

ДМИТРИЕВ А. Г. (военная техника).

ДМОХОВСКИЙ В. К., проф. (бетон и железобетон).

ДОБРЯНСКИЙ А. Ф., проф. (нефть).

ДОВГЕЛЕВИЧ Н. И., инж. (военная техника).

ДОМОНТОВИЧ М. К. (агрономич. химия).

ДОХТУРОВСКИЙ В. С, проф. (торфяное дело).

ДРЕЗЕН Э. К. (организация производства).

ДРУЖИНИН Д. В. (агрономич. химия).

ЕВАНГУЛОВ М. Г., проф. (металлургия цветных металлов).

ЕЛЕОНСКИЙ А. Н. (сел. хозяйство).

ЕЛЬЦИНА Н. М. (химия).

ЖЕБРОВСКИЙ В. А., инж. (горное дело).

ЖЕРЕБОВ Л. П., проф. (бумажное производство).

ЗАДАРНОВСКИЙ В. К. (текстильное дело).

ЗАЙЦЕВ И. В., инж. (торфяные машины).

ЗАЙЦЕВ С. А. (полиграфич. промышленность).

ЗАПОРОЖЕЦ И. К., архит. (архитектура, городское благоустройство, строит. дело).

ЗВЯГИНСКИЙ Я. Я., инж. (городское благоустройство).

ЗЕЛИНГЕР Д. Н. проф. (организация производства).

ЗЕМЯТЧЕНСКИЙ П. А., проф. (силикатная промышленность).

ЗНАМЕНСКИЙ А. А., инж. (авиация).

ИЛЬИНСКИЙ М. А., проф. (крашение и ситцепечатание).

ИОФФЕ А. Ф., акад. (физика).

ИОФФЕ И. С, инж. (крашение и ситцепечатание).

ИОФФЕ Я. С, инж. (крашение и ситцепечатание).

ИПАТЬЕВ В. Н., акад. (взрывчатые вещества).

ИРИСОВ А. С, доц. (физика).

КАБЛУКОВ И. А., проф. (химия).

КАГАН В. Ф., проф. (математика).

КАЗАКОВ С. А., проф. (астрономия).

КАЗАРНОВСКИЙ И. А., проф. (неорганическая химия).

КАКУРИН С. Н.. инж. (радиотехника).

КАЛАНТАР В. А. (сел. хозяйство).

КАМЕНСКИЙ Л. В., инж. (бумажное производство).

КАМЗОЛКИН В. П., проф. (химия).

КАНАРСКИЙ Н. Я., проф. (текстильное дело).

КАНЕВСКИЙ Я. И., пнж. (военная техника).

КАНТОР Г. И., проф. (геология).

КАПЛУН С. И., проф. (промышленная гигиена и техника безопасности).

КАРАВАЕВ Н. М., проф. (органич. химия).

КАРАТЫГИН Е. С, инж. (холодильное дело).

КАРНАУХОВ М. М., проф. (металлургия).

КАРПОВИЧ П. А., инж. (организация производства).

КАСИМОВ М. М., инж. (электротехника).

КВЯТКОВСКИЙ М. Ф., проф. (технология дерева).

КЕКЧЕЕВ К. X., доц. (организация производства).

КЕРЖЕНЦЕВ П. М. (организация производства, стандарты).

КИРНИЧЕВ М. В., проф. (теплотехника).

КИТАЙГОРОДСКИЙ И. И., инж. (силикатная промышленность).

КЛАССЕН В. Э., проф. (паровые котлы и машины).

КЛИМОВ В. Я., инж. (автомобильные двигатели).

КНОРРЕ Э. В., инж. (городское благоустройство).

КОБРАНОВ Н. П., проф. (лесоводство).

КОЗЬМИН П. А., проф. (мукомольное дело).

КОНАШИНСКИЙ Д. А., инж. (радиотехника).

КОСТЯКОВ А. Н., проф. (гидротехника).

КОТЛОВКЕР Б. А. (полиграфич. промышленность).

КОЧЕУЛОВ П. Ф., проф. (геодезия).

КОШКАРЕВ В. И., проф. (отопление, вентиляция).

КРАСНОПЕВЦЕВ П. И., инж. (паровые котлы и машины).

КРАСНОПЕРОВ Н. В., проф. (двигат. внутр. сгорания).

КРАСОВСКИЙ П. И., инж. (ж.-д. дело).

КРАШЕНИННИКОВ Ф. Е., доц. (текстильное дело).

КРИЛЬ Б. А., проф. (сел.-хоз. машины).

КРИЦМАН Н. Л., проф. (экономика).

КРИЧЕВСКИЙ М. И. (полиграфич. промышленность).

КРОТОВ Е. Г., проф. (технология дерева).

КРУГ К. А., проф. (электротехника).

КРУГЛИКОВ Ф. И., инж. (паровые котлы и машины).

КРЫНИН Д. П., проф. (дороги и дорожное строительство).

КРЮКОВ М. В., архит. (архитектура).

КУГЕЛЬ В. Р. (полиграфич. промышленность).

КУЗИН А. С., инж. (автом. дело).

КУЗМАК Е. М., инж. (котельное дело, обработка металлов).

КУЗЬМИНСКИЙ К. С. (полиграфическая промышленность).

КУКЕЛЬ-КРАЕВСКИЙ С. А., инж. (электротехника).

КУЛАГИН Н. М., проф.(зоология).

КУПРИЧЕНКОВ Д. И., инж. (военная техника).

КУРБАТОВ В. Я., проф. (неорганич. химия).

КУЧАРОВСКИЙ А. Е., инж. (материаловедение).

ЛАВРОВ Н. А., инж. (автом. дело, авиац. моторы, двигат. внутр. сгорания).

ЛАПИРОВ-СКОБЛО М. Я., инж. (техника освещения и энергетика).

ЛАХТИН Н. К., проф. (технология строит. материалов).

ЛБОВ А. Г. (текстильное дело).

ЛЕБЕДЕВ Н. В., инж. (авиация).

ЛЕБЕДИНСКИЙ В. К., проф. (физика).

ЛЕВИНА Э. М. (химия, стандарты).

ЛИНДЕ В. В., проф. (текст, дело).

ЛИПИН В. Н., проф. (металлургия).

ЛИСКУН Е. Ф., проф. (животноводство).

ЛИТВИН Л. С, инж. (обработка металлов).

ЛОКШИН А. Я. (экономика).

ЛУРЬЕ М. А., инж. (резин, производство).

ЛЯЛИН Л. М., проф. (жиры, масла).

ЛЯШЕНКО В. Д., инж. (крашение и ситцепечатание).

ЛЯЩЕНКО П. В., инж. (горное дело).

МАГИДСОН, О. Ю. (фармацев. химия).

МАКСИМОВ Н. М., проф. (текст. дело).

МАКСОРОВ Б. В., проф. (материаловедение).

МАЛЕВСКИЙ, А. Д. (военная техника).

МАЛЫНИЧ В. И., инж. (авиация).

МАЛЫШЕВ А. П., проф. (прикладная механика).

МАНТЕЙФЕЛЬ А. Н., инж. (металлургия и технол. металлов).

МАРКОВ И. Я., инж. (ж.-д. дело).

МАРТЕНС Л. К., инж. (математика и теплотехника).

МАРТЫНОВ М. В., инж. (электротехника).

МЕДВЕДЕВ С. С. (химия).

МЕЛЬНИКОВ И. И., (электротехника).

МЕОС А. И. (крашение тканей).

МИЛЕНГАУЗЕН К. К., инж. (железно-дорожное дело).

МИЛОВИЧ А. Я., проф. (гидротехника и гидравлика).

МИЛОСЛАВСКИЙ В. В., проф. (организация производства).

МИРЛАС Л.И. (крашение тканей).

МИХАЙЛОВ В. С, инж. (военная техника).

МИХАЙЛОВ С. М. (полиграфич. промышленность).

МИШУКОВ А. Я., инж. (материаловедение).

МОИШЕЕВ П. А., инж. (авиац. моторы).

МОЛОДЫЙ Т. К. (физика).

МОЛЧАНОВ С. В., проф. (текст. дело).

МОНАХОВ А. Д., проф. (текст. дело).

МОНОСЗОН А. М. (химия).

МУСИНЬЯНЦ Г. Н., инж. (авиация).

МУШКЕТОВ Д. И., проф. (горное дело).

НАМЕТКИН С. С, проф. (нефть).

НАУМОВ В. А. (горное дело).

НЕКРАСОВ А. И., инж. (авиация).

НЕПОРЕНТ О. И., инж. (организация производства).

НИТУСОВ Е. В., доц. (электротехника сильных токов).

НОВИКОВ Н. Г. (текст. дело).

НОЗДРОВСКИЙ С. А., воен. летч. (авиация).

ОКНОВ М. Г., проф. (металлургия).

ОЛЕНИН П. В., проф. (материаловедение).

ОППОКОВ Е. В., проф. (гидротехника и гидравлика).

ОРЛОВ П. М., проф. (геодезия).

ОСАДЧИЙ П. С, проф. (электротехника).

ПАВЛИНОВ П. Я., проф. (материаловедение).

ПАВЛОВ М. А., проф. (металлургия черн. металлов).

ПАКУТО М. М., проф. (муком. дело и элеваторы).

ПАЛЬМ В. М., инж. (станки по обработке металлов).

ПАЛЬЧИНСКИЙ П. И., проф. (горное дело).

ПАНЮТИН П. С, инж. (автомоб. и авиацион. двигатели).

ПАПЕРНОВ 3. А., инж. (организация производства).

ПАСТУШЕНКО Н. М., инж. (радиотехника).

ПЕРЕДЕРИЙ Г. П., проф. (мосты и графостатика).

ПЕТРОВ Ф. Ф., инж. (строительное дело).

ПЕТРОПАВЛОВСКИЙ Б. Ф., инж. (организация производства).

ПОВАРНИН Г. Г., проф. (кожевенное дело).

ПОДЭРНИ С. А., инж. (холодильное дело).

ПОЛЕТАЕВ Н. А. (текст. дело).

ПОЛЯНСКИЙ Н. П., проф. (лесоводство и технология дерева).

ПОПОВ А. С, проф. (горное дело).

ПОРАЙ-КОШИЦ А. Е., проф. (крашение и ситцепечатание).

ПОРВАТОВ С. М. (геология и минералогия).

ПОРФИРЬЕВ Г. В., инж. (архитектура).

ПРОЗОРОВ К. С, инж. (организация производства).

ПРОКОПЬЕВ Е. П., доц. (золотопромышленность).

ПРОКОФЬЕВ В. В., инж. (мукомольное дело).

ПРОКОФЬЕВ И. П., проф. (строит. механика).

ПРЯНИШНИКОВ Д. Н., проф. (агрономическая химия).

ПРЯНИШНИКОВ Н. Д. (сельское хозяйство).

ПЫШНОВ В. С, инж. (авиация).

РАБИНОВИЧ А. И. (фотография).

РАБИНОВИЧ К. И. (экономика).

РАДЧЕНКО И. И. (торфяное дело).

РАКОВСКИЙ А. В., инж. (материаловедение).

РАКИЦКИЙ Н. П. (сельск. хозяйство).

РАТНЕР И. В., инж. (жел.-дор. строит. дело).

РЕЙХАРДТ А. Ю., проф. (технология дерева).

РЕМИЗОВ Л. А., инж. (гидроторф).

РОГИНСКИЙ Н. О., проф. (жел.-дор. дело).

РОГОВИН И. И., инж. (золотопромышленность).

РОЗЕНБЕРГ С. И., инж. (резин. производство).

РОЗИН М. Н., инж. (муком. дело и элеваторы).

РОЛЬЩИКОВ Б. П., инж. (гальванотехника).

РОМАНОВ А. Д., инж. (электротехника).

РОССИНСКИЙ Д. М., проф. (текстильное дело).

РУГГ В. М., инж. (автом. и авиац. двигатели).

РУНОВ Д. И., инж. (коксование торфа).

РУППЕНЕЙТ В. Р., инж. (воен. техника).

РУТОВСКИЙ Б. Н., проф. (эфирные масла).

РЯБОВ И. И. (текст. дело).

РЯЗАНЦЕВ А. В., проф. (холодильное дело).

САВКОВ Е. И., инж. (технология дерева и авиация).

САТТЕЛЬ Э. А., инж. (станки и обработка металлов).

САХАРОВ П. В., проф. (геология и минералогия).

СЕМИБРАТОВ Н. В., инж. (паровые котлы и машины).

СЕРГЕЕВ М. В., проф. (горное дело).

СЕРДОБОЛЬСКИЙ С. К., инж. (резин. производство).

СИДОРИН И. И., проф. (авиация, металлургия и технология металлов).

СИПЯГИН А. С, проф. (технология углеводов).

СИРОТИНСКИЙ Л. И., проф. (электротехника).

СКОРНЯКОВ Е. Е., проф. (гидротехника и гидравлика).

СМИРНОВ В. С, проф. (технология углеводов).

СМИРНОВ Л. П.. проф. (прикладная механика).

СОКОЛОВ Н. В., инж. (металлургия).

СОКОЛОВ Н. П., инж. (аэрофотограмметрия).

СОКОЛОВ Н. С. (сельск. хозяйство).

СОЛОВЬЕВ П. И., проф. (паровые котлы и машины).

СОРОКИН Н. А., инж. (нефть).

СОРОКО-НОВИЦКИЙ В. И., инж. (автомоб. и авиац. двигатели).

СОТОНИН К. И., доц. (организация производства).

СТРАХОВ П. С. (сельское хозяйство).

СТРИЖЕВ И. Н., проф. (нефть).

СТРУМИЛИН С. Г. (экономика).

СЫРКИН Я. К.,проф. (физ. химия).

ТАНЕЕВ П. В., проф. (добыча торфа).

ТАУБЕ Е. А., проф. (металлич. руды).

ТАУБМАН С. И., инж. (механика, сопрот. материалов).

ТАУРОК В. Г., инж. (паровые котлы и машины).

ТЕОДОРЧИК К. Ф. (радиотехника).

ТЕРПИГОРЕВ А. М., проф. (металлич. руды).

ТЕСНЕР А. А., инж. (бумажное производство).

ТИТОВ И. А. (сел. хозяйство)

ТИЩЕНКО И. А., проф. (технология углеводов, хим. аппаратура).

ТОПАЛЬНИЦКИЙ П. К. (геология и минералогия).

ТРОЯНСКИЙ П. П., проф. (экономика).

ТРУБИН К. Г., инж. (металлургия и технология металлов).

ТУЛУПОВ Н. М., инж. (авиация).

УРАЗОВ Г. Г., проф. (металлургия).

УСПЕНСКИЙ Н. Н. (экономика торфяного дела).

УТКИН М. С. (сел. хозяйство).

УШАКОВ К. А., инж. (авиация).

ФЕДОРОВ В. Г., инж. (военная техника).

ФЕДОРОВ В. С, инж. (текст. дело).

ФЕДОРОВ М. С, инж. (ж.-д. дело).

ФЕДОРОВ Н. С, инж. (текст. дело).

ФЕДОРОВСКИЙ Н. М., проф. (геология и минералогия).

ФЕДОТОВ А. А., инж. (текст. дело).

ФЕДОТЬЕВ П. П., проф. (электрохимия).

ФЕРСМАН А. Е., акад. (драгоценные камни).

ФИЛИППОВ А. В., проф. (силикатн. промышленность).

ФИЛОСОФОВ П. С, проф. (силикатн. промышленность).

ФИШМАН Я. М. (военная химия).

ФЛОРЕНСКИЙ П. А., проф. (электротехника и материаловедение).

ФОКИН Л. Ф., проф. (газовое производство).

ФРЕЙДБЕРГ В. 3. (экономика).

ФРУМКИН А. Н. (физическая химия).

ХИНЧИН А. Я., проф. (бумажн. производство).

ХЛОПИН Г. В., проф. (промышл. гигиена).

ХОЛМОГОРОВ И. М., проф. (детали машин, подъемные механизмы).

ХОЛОПОВ Е. И., инж. (обработка металлов).

ХОМЯКОВ К. Г., проф. (химия).

ХРЕННИКОВ С. А., инж. (металлургия).

ХРИСТОДУЛО Д. А., инж. (холодильное дело).

ЦВЕТ-КОЛЯДИНСКИЙ В. С., инж. (авиация).

ЦЕРЕВИТИНОВ Н. А., инж. (материаловедение).

ЦЕРЕВИТИНОВ Ф. В., проф. (технология углеводов).

ЧАПЛЫГИН С. А., проф. (авиация, гидродинамика, механика).

ЧЕРКАССКИЙ А. М. (полиграфич. промышленность).

ЧЕРНОЖУКОВ Н. И., инж. (горное дело).

ЧЕСАЛОВ А. В., инж. (авиация).

ЧЕХОВИЧ 3. Н. (агроном, химия).

ЧЕХОВСКИЙ К. Н., инж., (жел.-дор. дело).

ЧИЧИБАБИН А. Е., проф. (органическая химия).

ШАПОШНИКОВ В. Г., проф. (текстильное дело).

ШАПОШНИКОВ В. Н., проф. (технич. микробиология).

ШАРАШКИН К. И., проф. (силикатн. промышленность).

ШВЕЦОВ Б. С, проф. (силикаты, промышленность).

ШЕЛКОВ В. И., инж. (воен. техника).

ШЕНФЕР К. И., проф. (электротехника).

ШЕР М. Л., инж. (золотопромышленность и строительное дело).

ШИБАРОВСКИИ А. Е., инж. (паровые котлы и машины).

ШИПЕРОВИЧ В. Л., инж. (горное дело).

ШИТТ П. Г., проф. (садоводство).

ШИУКОВ А. В., военный летчик (авиация).

ШЛЕГЕЛЬ Б. X., проф. (гидротехника).

ШОРЫГИН П. П., проф. (технология углеводов).

ШПИЛЬРЕЙН И. Н., проф. (организация производства).

ШПИЛЬРЕЙН Я. Н., проф. (электротехника и математика).

ШУКАЛОВ С. П., инж. (военная техника).

ШУР А. К., инж. (технология углеводов).

ШУСТОВ А. Н., проф. (технология углеводов).

ШУХОВ В. В., проф. (жел.-дор. дело).

ЩЕЛКУНОВ М. И. (полиграфич. промышленность).

ЩУСЕВ А. В., акад. (архитектура).

ЭВАЛЬД В. В., проф. (технология строит. материалов).

ЭДЕЛЬШТЕЙН В. И., проф. (огородничество).

ЭЛЬЦИН И. А. (физика).

ЭНГЕЛЬГАРДТ Ю. В., проф. (сел. хозяйство).

ЭРВАЛЬД К. А., инж.(механика, теория механизмов).

ЭССЕН А. И. (горное дело).

ЭССЕН А. М., инж. (физика, гидротехника и гидравлика).

ЮНГ В. Н., инж. (силикатная промышленность).

ЮРГАНОВ В. В., проф. (силикат. промышленность).

ЮРОВСКАЯ М. А., д-р (организация производства).

ЮРЬЕВ Б. Н., проф. (авиация).

ЮРЬЕВ М. Ю., проф. (электротехника слабых токов).

ЯКОВЛЕВ А. Ф. (военная техника).

ЯНКОВСКИЙ В. М. (в.-хим. дело).

ЯШНОВ А. И., проф. (механика теоретическая).