ГОСТ 2.852—75: различия между версиями
[досмотренная версия] | [досмотренная версия] |
Содержимое удалено Содержимое добавлено
KleverI (обсуждение | вклад) мНет описания правки |
KleverI (обсуждение | вклад) Нет описания правки |
||
Строка 12:
}}
<div class="text">
<
<p style="text-indent:2.25em;">Московским горным институтом (МГИ)</p>
Строка 27 ⟶ 28 :
<center>
{|border=1 cellspacing=0 cellpadding=3pt style="border-collapse:collapse"
|width=
|width=
|-
|align=center style="
|align=center style="
|-
|align=center style="
|align=center style="
|-
|align=center style="
|align=center style="
|-
|
|
|}
</center>
<div
4. Ограничение срока действия снято Постановлением Госстандарта от 13.08.82 № 3206
5. ПЕРЕИЗДАНИЕ. Июнь 2002 г.
Строка 54:
<center style="text-indent:0em">'''{{Razr|МЕЖГОСУДАРСТВЕННЫЙ СТАНДАРТ}}'''▼
▲<center>'''{{Razr|МЕЖГОСУДАРСТВЕННЫЙ СТАНДАРТ}}'''
'''Горная графическая документация'''
Строка 67 ⟶ 66 :
{{Right|Дата введения <u>01.01.80</u>}}
Стандарт не распространяется на геолого-маркшейдерскую документацию, а также планы земной поверхности горных предприятий, выполняемые по техническим требованиям {{comment|ГУГК|Главное управление геодезии и картографии}}.
== 1. МЕТОДЫ ИЗОБРАЖЕНИЯ ==
по методу параллельного проецирования в прямоугольных проекциях в соответствии с [[ГОСТ 2.305—68|ГОСТ 2.305]], в аксонометрических проекциях в соответствии с [[ГОСТ 2.317—69|ГОСТ 2.317]], в проекциях с числовыми отметками, в векторных проекциях и по методу аффинных преобразований;
Строка 85 ⟶ 84 :
Если приводится только упрощенное изображение, то его следует выполнять сплошной основной линией.
== 2. ВИДЫ, РАЗРЕЗЫ, СЕЧЕНИЯ ==
2.2. Изображение на плане для карьерных, шахтных (рудничных) полей, их отдельных участков, залежей полезных ископаемых и горных пород, а также совокупности горных выработок следует принимать на чертеже в качестве главного. Для наклонных и крутопадающих месторождений в качестве главного допускается принимать и другие изображения.
Строка 105 ⟶ 103 :
<center>[[Файл:ГОСТ 2.852-75. Черт. 1.tif|560px]]</center>
{{якорь|Черт. 1}}<center>Черт. 1</center>
<center>[[Файл:ГОСТ 2.852-75. Черт. 2.tif|750px]]</center>
{{якорь|Черт. 2}}<center>Черт. 2</center>
<center>[[Файл:ГОСТ 2.852-75. Черт. 3.tif|920px]]</center>
{{якорь|Черт. 3}}<center>Черт. 3</center>
<center>[[Файл:ГОСТ 2.852-75. Черт. 4.tif|1000px]]</center>
{{якорь|Черт. 4}}<center>Черт. 4</center>
<center>[[Файл:ГОСТ 2.852-75. Черт. 5.tif|560px]]</center>
{{якорь|Черт. 5}}<center>Черт. 5</center>
<center>[[Файл:ГОСТ 2.852-75. Черт. 6.tif|620px]]</center>
{{якорь|Черт. 6}}<center>Черт. 6</center>
<div
В этом случае массив или насыпь следует обозначать только у контуров горной выработки и у земной поверхности ([[#Черт. 1|черт. 1''б'']]).
Строка 127 ⟶ 130 :
На проектных чертежах допускается массив не штриховать.
== 3. ОБОЗНАЧЕНИЯ ЭЛЕМЕНТОВ ОТКРЫТЫХ ГОРНЫХ РАБОТ ==
</div>
Строка 136 ⟶ 138 :
{{якорь|Черт. 7}}<center>Черт. 7</center>
<div
Линии наибольшего ската в общем случае следует проводить перпендикулярно к горизонталям и выполнять сплошной тонкой линией.
Строка 156 ⟶ 158 :
|}
</center>
<center>[[Файл:ГОСТ 2.852-75. Черт. 10.tif|630px]]</center>
{{якорь|Черт. 10}}<center>Черт. 10</center>
<div
3.3. Поверхность откоса насыпи (отвала, навала и др.) должна определяться линией верхнего контура (сплошная основная линия), линией нижнего контура (штрихпунктирная тонкая линия) ([[#Черт. 7|черт. 7]]) и линиями наибольшего ската. Обозначения вскрышных горных пород и полезного ископаемого на откосах насыпей аналогичны указанным в [[#3.2|п. 3.2]].
Строка 166 ⟶ 169 :
3.5. При отсутствии необходимости в выделении конкретного типа горных пород или полезного ископаемого вскрышные породы в массиве могут штриховаться под углом 45° к линиям рамки чертежа с расстоянием между линиями 5 — 10 мм, а полезные ископаемые в массиве — штриховкой в другую сторону с расстоянием между линиями соответственно 2,5 — 5 мм (см. [[#Таблица|таблицу]]).
== 4. ИЗОБРАЖЕНИЕ ЭЛЕМЕНТОВ ПОДЗЕМНЫХ ГОРНЫХ ВЫРАБОТОК И СООРУЖЕНИЙ ==
</div>
Строка 175 ⟶ 177 :
{{якорь|Черт. 11}}<center>Черт. 11</center>
<div
4.2. Контур незакрепленных горных выработок и выработанного пространства следует изображать упрощенно и выполнять сплошной основной линией.
Строка 185 ⟶ 187 :
Материал крепи горных выработок в сечениях — по [[ГОСТ 2.306—68|ГОСТ 2.306]].
{{якорь|Таблица}}<center style="text-indent:0em;margin-bottom:12pt;margin-top:24pt">'''Общие обозначения горных пород в сечениях'''</center>▼
</div>
▲{{якорь|Таблица}}<center style="margin-bottom:12pt">'''Общие обозначения горных пород в сечениях'''</center>
<center>
{|border=1 cellspacing=0 cellpadding=3pt style="border-collapse:collapse"
|